Пещера Махпела – место духовной жизни

каббалист Михаэль Лайтман 0-ЗоарКогда мы строим себя в средней линии, то должны правильно соединить свойство отдачи, Бину, правую линию, со свойством получения, Малхут, левой линией.

Их соединение образует кли, которое называется "пещера", причем эта пещера двойная (Махпела). В "земле", в Малхут, есть пространство, в котором можно жить, а жизнь - это Бина.

Но чтобы Бина проникла в Малхут, прежде должно произойти обратное действие: Малхут должна включиться в Бину, чтобы Бина знала, как обеспечить Малхут, а Малхут знала, как требовать воздействие от Бины.

В результате образуется двойное взаимопроникновение Малхут и Бины, "двойная пещера" - основа общего исправления творения.

2010-10-29_rav_lesson_parashat-ashavua_chayei-sarah_pic1

Поскольку это место исправления, то там находятся Праотцы - желания, исправленные намерением отдачи. Они достигли правильной связи Бины и Малхут: получают в Малхут и отдают Биной, т.е. работают и получением, и отдачей.

А что хоронится? – Эгоистическое намерение ради получения, которое, как оболочка (клипа), окутывает желание, превращая его в злое начало. Поэтому захоронение называется исправлением.

Желания мы не трогаем – чем они больше, тем лучше. Но на каждой ступени, т.е. в каждом поколении, хороним "намерение ради самонаслаждения" и исправляемся, устанавливая равновесие между получением и отдачей.

Из программы "Недельная глава", 29.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отцы и дети

Суд и милосердие

Вверх-вниз на качелях исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.