Пока не унаследуешь эту страну

каббалист Михаэль ЛайтманИ пошлю шершней перед тобою, и они погонят от тебя хивеев, кнаанеев, и хеттов. Не погоню их от тебя в один год, не то земля опустеет, и умножатся против тебя звери полевые. Мало-помалу буду прогонять их от тебя, пока ты не расплодишься и не унаследуешь эту страну. [Тора, "Шмот", "Мишпатим", 23:28-23:30]

В человеке есть бесчисленное множество свойств и желаний. Постепенно, исправляя их, он должен заменять их свойствами Творца: эгоистическое использование "ради себя" на альтруистическое применение, ненависть к другим на любовь.

Сказано: "Не прогоню их от тебя в один год, не то земля опустеет". Земля – это желания. Как можно с ними работать? Дело в том, что мы устроены по 4-ступенчатому внутреннему принципу, и поэтому исправляем себя постепенно от легкого слоя к более грубому эгоистическому слою.

Это индивидуальный процесс, характерный для человека, который хочет достичь цели. А над людьми, которые не понимают и не осознают свою эгоистическую природу, такие действия надо производить, как над маленькими детьми.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Разрушь их идолов и сокруши камни"

"Народ" в человеке

Порядок исправления желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.