"Разрушь их идолов и сокруши камни"

каббалист Михаэль ЛайтманНе поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам тех, кто служит им, а разрушь их идолов и сокруши камни, на которых приносят жертвы. [Тора, "Исход", "Мишпатим", 23:24]

Речь идет не о поклонении идолам, как это делали примитивные племена, а о человеке, который строит из себя подобие Творца.

"Разрушить идолов" – это значит разбить все эгоистические желания вплоть до последней ступени, до "камней", т.е. до неживого уровня. Человек должен перестать использовать эгоизм в любом его виде.

Поначалу, когда в нем начинает проявляться неощущаемое ранее новое свойство, называемое, допустим, "йевусеи" или "хеттеи", он думает, что с ним он может правильно двигаться к цели: нормально существовать в этом мире, чтобы расти из него духовно. Но после того, как он исследует данное свойство, он видит, что оно противоположно духовному.

Причем это свойство надо выявить до такой степени, чтобы возненавидеть его: ты готов умереть, только бы не остаться в этом обличии, в этой оболочке, в этом виде – настолько оно противоположно образу Творца. Но зато из каждой такой формы, из каждого образа, из каждого "народа" в тебе выявляется образ Творца. Поэтому ты узнаёшь Его во всех ракурсах и так постепенно достигаешь Его. 

Возненавидеть эти "народы" в себе может только тот человек, который идет навстречу Творцу.

Вопрос: Любая другая ненависть не является ненавистью?

Ответ: Нет, здесь говорится не о земных свойствах, а о людях, которые задались целью сделать из себя подобие Творца.

Как бы громко это ни звучало, но это очень большая работа. На самом деле все делает Творец, но выявить в себе все противоположности Ему до такого состояния, когда ты умоляешь Его исправить себя, ты должен сам. "Ударь по мне зубилом с молотком, высеки из меня еще пару эгоистических излишеств и оставь во мне только Твой образ", – этого надо допроситься.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Народ" в человеке

"И увидят все народы земли…"

Разбей идолов в себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.