"И умер там Моше, раб Бога"

каббалист Михаэль ЛайтманИ взошел Моше из степей Моава на гору Нево, на вершину Писги, что напротив Иерихона, и показал ему Бог всю страну от Гильада до Дана, и всю землю Нафтали, и землю Эфраима и Менаше, и всю землю Йеhуды, до Крайнего моря, и юг, и область долины Иерихона, города пальм, до Цоара.

И сказал Бог ему: Вот страна, о которой поклялся Я Аврааму, Ицхаку и Якову, сказав: "Потомству твоему отдам Я ее". Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но туда не перейдешь. (Тора, "Дварим", "Вэзот абраха", 34:01-34:04)

Свойство Моше не находится в Земле Израиля, потому что земля относится к Малхут и ко всем ступеням, идущим от Бины до Малхут, а Моше – это высшая Бина.

На этом миссия Моше заканчивается и об этом говорится, что "он умирает".

И умер там Моше, раб Бога, в стране Моав, по слову Бога. И был похоронен в долине, в стране Моав, напротив Бейт-Пеора, и никто не знает места погребения его до сего дня. (Тора, "Дварим", "Вэзот абраха", 34:05-34:06)

Место его погребения неизвестно, потому что Бина не имеет места. Это такое состояние, которое не находится в Земле Израиля. Но физически, исторически, конечно, можно найти его, потому что оно отразилось в материальном мире.

В нашем мире был народ Израиля, который вышел из Египта, прошел пустыню и дошел до земли обетованной. То есть духовный корень обязательно должен отражаться и в земном виде, в нашем мире. Поэтому все можно найти.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Издали увидишь ты страну эту, но туда не войдешь"

"Не перейдешь ты через Иордан"

Поднять Моше из небытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.