Между добром и злом

каббалист Михаэль ЛайтманУбежище – Всесильный вечный, и над пропастью – Мощь вечная, и прогонит Он от тебя врага, и скажет: Уничтожай! И будет жить Израиль в безопасности, единствен источник Якова в стране хлеба и вина, а небеса его источают росу.

Счастлив ты, Израиль! Кто подобен тебе, народ, спасаемый Богом, щитом и помощником твоим? Он – меч величия твоего, и покорны будут тебе враги твои, а ты высоты их будешь попирать". (Тора, "Дварим", "Вэзот абраха", 33:27-33:29)

После того, как люди исправляют все свои эгоистические недостатки, они приходят к абсолютному состоянию, когда весь эгоизм остается внизу – он пылает, горит, он все равно желает. Ты его не уничтожаешь, ты возвышаешься над ним – в этом исправление.

Речь идет о двух системах: абсолютного зла и абсолютного добра. Они расположены одна против другой, а между ними находится то понимание и осознание существования, которое называется "творение". Оно подобно Творцу, но именно потому, что состоит из двух противоположных сил.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все исходит от Творца

Цель творения: совершенный человек

Закон равновесия добра и зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.