"И показался им в сиянии от Сеира"

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал он (Моше): Бог от Синая пришел, и показался им в сиянии от Сеира, показался от горы Паран, и явился из среды десятков тысяч святых, а справа от Него – пламя закона для них. (Тора, "Дварим", "Вэзот абраха", 33:02)

Исправление сынов Израиля началось у горы Синай. До этого они находились под властью своего эгоизма.

Именно у горы Синай они стали исправляться под воздействием высшего света, называемого Тора. А до этого, выходя из Египта, они находились под властью фараона, то есть свет на них явно не действовал, они не руководствовались четкой инструкцией по своему исправлению.

Дело в том, что, начиная с горы Синай и далее, появляется двусторонняя связь между ними и Творцом. Здесь уже осуществляется то, что мы называем подъемом МАН, подпиткой так называемым маном.

Сыны Израиля поднимали свои желания к Творцу, к следующему уровню над собой, получали оттуда воздействие и поднимались далее, пока не дошли до входа в Землю Израиля, т.е. пока не обрели все инструменты, с помощью которых могут явно работать со своим эгоизмом. 

Сказано: "И показался им в сиянии от Сеира, показался от горы Паран…". "Сеир" и "Паран" символизируют своеобразные дорожные знаки.

Дело в том, что в древности вдоль каждой дороги стояли определенные метки, показывающие путнику направление. По ним, как по дорожным столпам, народ Израиля переходил с одного места на другое. Это означает, что они перемещались по духовным ступеням от одного состояния к другому.

"Сияние" ("сапир" от слова "сфира") символизирует отраженный свет. Они начинают работать с ним – со свойством отдачи – подобно тому, как это исходит от Творца. То есть человек сам становится источником света – хоть и отраженного, но источником.

Вопрос: Что означает: "И явился из среды десятков тысяч святых…"?

Ответ: Очень трудно комментировать Тору в переводе. Для этого надо взять оригинал на иврите, и тогда мы увидим совсем другую картину. Может быть, имеются в виду десятки тысяч ступеней, когда они уже дошли до уровня рош дэ-Арих Анпинголовы мира Ацилут.

Это самая высшая ступень, и там уже Творец начинает передавать им бразды правления. Потому что желания, которые достигли такого уровня, уже готовы выполнять все действия исправления сами на себе.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление пустыней

"Пищу покупайте за серебро и ешьте"

"Человек света"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.