И благословил Моше сынов Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИ вот благословение, которым благословил Моше, человек Всесильного, сынов Израиля перед смертью своей. (Тора, "Дварим", "Вэзот абраха", 33:01)

Нет человека более высокого в истории и на наших духовных уровнях, чем Моше.  Благословение Творца всегда идет через него. И всегда Творец говорит только через эту ступень.

Творец не может сам обращаться к нам. Это – высший свет, который не имеет четкой формы. А когда он проходит через духовную ступень, называемую Моше, то приобретает определенную форму, и через нее уже может влиять на наши свойства, желания. Поэтому все, что мы получаем, мы получаем через свойство "Моше".

Сказано, что Моше благословил сынов Израиля перед смертью, потому что на этом отмирает его функция относительно низших ступеней или частей душ, которые он исправляет. Он уже больше не функционирует, и это называется его смертью.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое "благословение"

На контакте "неба" и "земли"

Благословения Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.