"Жив Я вовеки!"

каббалист Михаэль ЛайтманСмотрите же ныне, что Я – Я это, и нет Всесильного, кроме Меня; Я умерщвляю и Я оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и нет спасения от руки Моей. Вот, вознесу Я к небу руку Мою и скажу: жив Я вовеки! [Тора, "Дварим", "Азину", 32:39-32:40]

Раньше Творец говорил относительно человека – как достичь высшей точки, а сейчас – относительно Себя, разъясняя, что сам Он находится вне каких бы то ни было обозначений человека: плюс, минус, добро, зло и т.д.

К этой нейтральной точке, находящейся выше нашей природы, которую мы всегда оцениваем по вознаграждению и наказанию, мы должны прийти. В итоге именно этот путь, хотя он и является вознаграждением и наказанием, приведет нас к вершине, на которой уже нет никаких отличий, все сливается вместе.

Вопрос: То есть Он как бы говорит: "Я – вершина. Есть только Я".

Ответ: Да. И ничего другого. В этом Абсолюте сливаются все противоположные свойства, силы, мнения, действия, ощущения, и всё входит в единство.

Поэтому говорится: "Слушай, Израиль, наш Творец, наш Бог един". Един, потому что именно этого состояния мы должны достичь. А все противоположные ощущения, мнения, мысли, чувства поглощаются в этом единстве, пропадают в нем, и мы постигаем только Его одного.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все исходит от Творца

Совершенство Творца

Главная молитва Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.