Свойство ступеней Высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманКак бы мог один преследовать тысячу, а двое обратить в бегство десять тысяч, если бы не продал их Защитник их, и Бог не выдал бы их? [Тора, "Дварим", "Азину", 32:30]

Если ты идешь к правильной цели, в правильном намерении, то твоя сила возрастает тысячекратно. А если ты идешь вдвоем, то в десять тысяч раз. За счет сложения двух противоположных эгоистических систем ты получаешь одну во много раз большую, чем их общая сумма.

Если на той ступени, на которой ты сейчас находишься, ты собираешь все силы, все желания, все свойства разума, познания, и хочешь подняться на следующую ступень, то все, что существует на низшей ступени вместе взятое равно всего лишь одной единице из миллионов единиц следующей ступени.

Иными словами, единица следующей ступени равна миллиону всей нижней ступени. Получается бесконечность, ведь на следующей ступени ты снова постигаешь единицу, которая разрастается как бесконечность, а на последующей ступени опять становится равной единице, – и так далее. Это свойства ступеней Высшего мира.

Реплика: Вы когда-то говорили, что все миллионы лет страданий – это одно маленькое постижение самой низшей духовной ступени.

Ответ: Следующая ступень нивелирует абсолютно все. Она полностью заслоняет предыдущую ступень со всеми ее проблемами, ужасами, страданиями. Но когда тебе надо ощутить левую часть, то есть страдания на верхней ступени, ты уже ощущаешь и ее, и все нижние ступени вместе взятые, то есть проваливаешься до конца. Это настоящая драма.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Задача Творца

Подъем на новую ступень

Прикоснуться к духовному восхождению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.