Задача Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Я: положу им конец, сотру у людей память о них; если бы не остерегался Я гнева врага, чтобы притеснители их не возомнили и не сказали: "Рука наша одолела, а не Бог сделал все это".

Ибо это народ, потерявший рассудок, и нет у них разума. Будь они умны, поняли бы это, осознали, каков будет конец их. [Тора, "Дварим", "Азину", 32:26-32:29]

Задача Творца не истребить человечество, а довести его до осознания, что подъем над нашей природой является благом, необходимостью и абсолютной свободой со стороны Творца.

Он должен довести нас до очень интересного, практически парадоксального состояния: при абсолютной свободе, когда на нас не действуют никакие страшные состояния, добровольно выбрать свойство отдачи и любви. Однако мы этого не видим. Наоборот, мы пока движемся "палкой к счастью".

Но, в итоге, под воздействием этой "палки" человек осознает свою истинную природу и скажет: "Даже если бы я вернулся в прошлое эгоистическое состояние, я бы ни в коем случае не захотел в нем оставаться! 

Слава Богу, я постиг зло своей природы и на этом прощаюсь с ней. И не потому, что мне было плохо в ней, и я пережил большие страдания, а потому что эгоизм является злом в отношениях между мной и остальными людьми, мной и Творцом".

Тут проявляется постижение удивительной высоты, совершенства в свойстве отдачи и любви. Но все это – через очень большие страдания.

Мы видим, что люди, испытавшие такие страдания, все-таки сами тянутся к милосердию, потому что свет немного входит в них и дает им вкус к этому.

Сказано: "Если бы не остерегался Я гнева врага, чтобы притеснители их не возомнили и не сказали: "Рука наша одолела, а не Бог сделал все это". Человек должен видеть воочию, что все, что было с ним, не могло происходить само по себе (с точки зрения неживой природы), а это – управляемая программа, которая работает над ним и приводит его к осознанию своего источника.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Нашлю Я бедствия на них"

"Пылающий огонь – гнев Мой"

"Сокрою Лик Мой…"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.