"Сокрою Лик Мой…"

каббалист Михаэль ЛайтманЗащитника, создавшего тебя, забыл ты, и забыл Всесильного, тебя сотворившего. И увидел Бог, и вознегодовал, ибо разгневали Его сыны и дочери Его. И сказал Он: "Сокрою Лик Мой от них, увижу, каков будет конец их, ибо поколение изменников они, сыны, в которых нет верности.

Они досаждали Мне не богом, гневили Меня суетой своей, а Я буду досаждать им не народом, народом подлым гневить буду их". [Тора, "Дварим", "Азину", 32:18-32:21]

Творец не дает сынам Израиля успокоиться. Он словно говорит: "Вы будете вести себя преступно по отношению друг к другу и к остальным народам, а народы мира – по отношению к вам, и в итоге все вместе – по отношению ко Мне. Но только таким образом вы станете избранным и особенным народом".

Народу Израиля надо пройти через эти состояния, т.к. только из ощущения зла и необходимости достижения добра человек начинает взывать к Творцу. Он понимает, что обязан подвергнуться этой операции и согласен, чтобы Творец произвел ее над ним. Это называется "осознание зла".

Вопрос: Творец специально говорит так, чтобы человек соединился с Его мыслью?

Ответ: Творец объясняет ему его будущие состояния, исходя из которых, он должен действовать и возрождаться. 

Сказано: "Они досаждали Мне не богом, гневили Меня. И Я буду досаждать им не народом, народом подлым гневить буду их". Это означает: "Я дам вам такие состояния, когда вы будете ненавидеть друг друга и с трудом существовать в этой ненависти на самом низком уровне".

И действительно, посмотрите, что сейчас происходит с нашим народом. Насколько он разорван, разлучен, внутренне противоположен сам себе. Нет другого такого народа, который был бы столь многогранен в своей отрицательной полюсности.

По сравнению с тем, что требует от нас Творец, в нас нет ничего положительного. А если и есть, то это положительное соотносится не с нами, а с тем, что в нас есть искра от Творца, из которой, может, возгорится пламя.

Мы ее носители. Но именно поэтому мы еще более подлые, более эгоистичные, чем все остальные народы.

Если бы не было искры, мы были бы как остальные. Но мы никогда не будем как они. В нас есть то, что отличает нас от остальных народов на протяжении всех тысячелетий нашей истории, и никуда мы от этого не денемся.

Нам необходимо понять, что мы обязаны реализовать в себе особую истину, методику: "быть светом для народов мира". То есть показать всем народам возможность объединения, создания правильной общности людей, в которой раскрывается Творец. Это можем сделать только мы, но не выполняем своей функции. За это нас и ненавидят.

Поэтому Тора называет нас "народом подлым", который может сделать другим добро, но не делает. Народы мира инстинктивно понимают это и по праву ненавидят. Особенно в такое время, когда мы уже получили землю, государство, все условия, чтобы раскрыть науку каббала всему миру и донести ее до людей. Но никто не хочет слышать каббалистов, все отворачиваются от нас.

Вопрос: Поэтому "Он скрыл Лик Свой"?

Ответ: Да. Творец отдаляется. Он скрывается за нашим эгоизмом, в то время как именно сейчас должен раскрыться в свойстве отдачи и любви над эгоистическим свойством. А поскольку мы этого не делаем, Он скрывается еще больше.

"Открытый Лик Творца" означает, что мы видим правильное управление, знаем, как поступать, и на каждый наш правильный поступок немедленно получаем доброе, прекрасное воздействие природы.

Это абсолютно полное взаимодействие! На любое действие мы немедленно получаем ответ. Бааль Сулам пишет об этом в статье "Скрытие и раскрытие Лика Творца". То есть вся природа раскрыта нам как панно, на котором мы все видим и можем брать от нее все, что угодно. Мы работаем с ней в унисон, в дружном тандеме.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Пылающий огонь – гнев Мой"

"И сокрою лик Мой от них…"

Почему ненавидят Израиль

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.