"И ел он урожай полей; и питал Он его медом…"

каббалист Михаэль ЛайтманВозвел Он его на высоты земли, и ел он урожай полей; и питал Он его медом из скалы и маслом из кремнистого утеса, маслом коровьим и молоком овечьим, и жиром ягнят, и баранов из башана, и козлов, и соком отборной пшеницы, и сок шипучий винограда пил ты. (Тора, "Дварим", "Азину", 32:13-32:14)

Здесь говорится, как свойство отдачи и любви должно пополняться за счет Малхут и Бины, то есть соединения в человеке этих двух свойств.

Из Малхут идет свойство земли, питающей все. Но, с другой стороны, это происходит благодаря свойству Бины, соединяющейся с Малхут. В этом также участвуют все предыдущие свойства неживой, растительной и животной природы, которые растят душу человека.

Душа аккумулирует в себе неживой, растительной, животной уровни природы и таким образом соединяет их в себе, добавляя к этому связь с Творцом. А иначе бы эти уровни не существовали. Они существуют только потому, что в программе заранее запрограммирован человек и человечество. Поэтому так все питается.

Реплика: Только благодаря этому начинается рай: "Ел урожай полей, и питал его медом"…

Ответ: В общем-то, сыны Израиля питались маном. 

Если бы не высший свет и ман, который нисходит с ним, то у них ничего бы не было. Конечно, можно сказать: "Но они же собирали что-то в пустыне, у них были коровы, овцы, барашки. Что же они, ничего не делали?" Нет, они действовали.

Причем путешествие сынов Израиля по пустыне – это не постоянное передвижение. Они останавливались и по несколько лет сидели на одном месте. А потом шли дальше – по указанию Творца. На самом деле из Египта до Иерусалима можно дойти за неделю. И этот переход продолжался сорок лет?! Дело в том, что они годами сидели в каждом месте.

То есть, речь идет не об аллегориях, а о правильном пути в каббале. Все переходы – это подъемы с уровня на уровень. И на каждом новом уровне им добавлялся эгоизм. Это значит, что они прошли еще какое-то расстояние в пустыне. Осваивая эгоизм, они рожали, развивались, умножали скот и т.д.

Сверху они получали ман, т.е. только высшую силу Бины, которую надо было еще оприходовать, и с ее помощью извлечь из неживой, растительной и животной природы  те свойства, которые были бы подобны Творцу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

От пустыни к Земле Израиля

В гармонии с общей природой

< "Великий сброд" и ман с неба/a>

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.