"Помни дни древности"

каббалист Михаэль ЛайтманПомни дни древности, пойми годы всех поколений, спроси отца твоего, и скажет он тебе, старцев твоих, и они скажут тебе.

Когда Всевышний давал уделы народам, разделяя людей, установил Он границы народов по числу сынов Израиля. Ибо доля Бога - народ его, Яков - область удела Его.  (Тора, "Дварим", "Азину", 32:07-32:09)

Сказано: "Доля Бога – народ Его, Яков – удел Его". Речь идет о средней линии, которая сочетает в себе и весь огромный эгоизм, и то огромное свойство альтруизма, свойство отдачи и любви, которое получают от Творца.

Это сочетание всей природы человека, которая раскрывается все больше и больше, до самого конца. Человек проходит жуткие состояния, когда предает всех и вся, и готов уничтожить абсолютно всех, включая Творца. Это – левая линия.

Но в то же время он требует, чтобы его исправили, а это – правая линия. Он не желает, чтобы в нем были эгоистические состояния, и получает правую линию, которая не уничтожает левую, не аннулирует ее, а создается напротив левой линии. 

Человек начинает сочетать в себе две линии – правую и левую, как плюс и минус. На этом он строит свое желание. Так на свойстве левой линии (абсолютный эгоизм) и свойстве правой линии (абсолютная отдача и любовь) он выстраивает свою душу.

Иными словами, желание человека находится посредине между двумя противоположными свойствами и впитывает их в себя: и свойство отдачи, и свойство получения.

Желание хочет получать, а иначе мы ничего не можем сделать. Оно стремится к получению, потому что этого требует Творец. В этом отношении желание по своей природе противоположно Творцу, а по своему исправлению – абсолютно подобно Ему.

Те наши свойства, которые обратились в получение ради отдачи, называются Его народом, правильное сочетание минуса и плюса – Яковом.

Вопрос: Почему нам нужно все время "помнить дни древности, понять годы всех поколений, спрашивать отцов, мудрецов…"?

Ответ: Поколение – это то, что надо поднять из всех своих пережитых состояний, чтобы привести их к исправлению, к созданию правильного общего баланса: накопления минуса, плюса и средней части.

Реплика: Значит, когда говорится "помнить дни древности", имеется в виду, что ты как бы подтягиваешь их к себе для нынешнего исправления. А в нашем мире все наоборот – лучше не помнить прошлого. Ведь как только мы начинаем вспоминать прошлое, у нас прибавляется множество проблем.

Ответ: Это отсутствие правильного воспитания, правильного видения природы и всего того, что в нас.

Все исходит от Творца. Самое главное – это "нет никого кроме Него". Если мы действуем только в этом ключе, тогда нет в мире зла, и все создано только для его исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Поколение упрямое и изворотливое"

Что такое работа в трех линиях?

Жить прошлым, чтобы шагнуть в будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.