"Поколение упрямое и изворотливое"

каббалист Михаэль ЛайтманПогубили они себя, не сыны они Ему из-за порочности их, поколение упрямое и изворотливое. Богу ли воздаете вы это, народ подлый и неумный? Ведь Он Отец твой, Господин твой! Он создал тебя и сотворил тебя! (Тора, "Дварим", "Азину", 32:05-32:06)

Вопрос: Почему вдруг посыпались упреки в адрес народа Израиля?

Ответ: Творец совершенен. А вы, посмотрите на себя: что вы делаете под влиянием своего эгоизма. Насколько вы не можете исправить его. Насколько вам кажется, что все, что делает Творец, плохо. От вас исходит абсолютное неверие и зло. Вы падаете в свой эгоизм и не можете оправдать Творца, не можете возвысить Его, т.е. свойство отдачи и любви.

Но, с другой стороны, кто создал это все в человеке? Тот же Творец! Так почему же Он сейчас начинает требовать с человека за всё? – Чтобы человек осознал, что, с одной стороны, это делается Творцом, а теперь он должен все это исправлять. Ведь только путем исправления зла он достигнет уровня Творца и поймет, для чего Он это сделал.

Реплика: Но, с другой стороны, говорится, что они – сыны Его, Он – Отец их и Господин.

Ответ: Разве не то же самое мы делаем с нашими сыновьями, когда хотим добиться от них чего-то хорошего? Разве мы не ставим перед ними всевозможные задачи,  не даем им упражнения и все прочее? Правильное воспитание предполагает серьезные требования к детям.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Совершенно деяние Его"

"И говорил Моше всему собранию Израиля"

Тора Моше: изменить себя, чтобы раскрыть Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.