"Совершенно деяние Его"

каббалист Михаэль ЛайтманТвердыня Он, совершенно деяние Его, ибо все пути Его - праведны; Всесильный верен, и нет несправедливости, праведен и справедлив Он. (Тора, "Дварим", "Азину", 32:04)

Это то, что Моше передает народу, что постигается людьми, раскрывающими Творца.

И сегодня те, кто приходят изучать каббалу, таким же образом постигают Его. Тора неизменна для всех. В этой жизни или в следующих кругооборотах все равно все придут к раскрытию Творца, и именно таким постигнут Его.

"Твердыня Он" – сказано об основе, которая незыблема и неизменна, т.е. движение к Творцу происходит по четким, определенным законам от Малхут до Кетэр.

"Совершенно деяние Его" означает, что те действия, которые происходят с нами, какими бы они нам ни казались во время исправления, мы постепенно оправдываем, вплоть до осознания общего совершенства Творца во всем, что бы мы ни прошли. 

Все, что было с нами и еще будет в течение всей эволюции человечества, мы все равно, в конечном счете, назовем "совершенными деяниями Его".

Сказано, что "все пути Его – праведны". Это значит, что каждый из нас и все мы вместе проходим определенные пути, все время плутаем, прикладываем усилия и в итоге достигаем состояния, когда видим, что Творец в каждой точке нашего развития преследовал только одну цель: довести нас до состояния совершенства.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тора раскрывает вечность

Тора – для всех

< Увидите вы, и никто другой/a>

1 комментарий »
  • Комментарий от _Valentina: Ссылка
    22.10.2017 в 07:02

    «…В этой жизни или в следующих кругооборотах все равно все придут к раскрытию Творца…»
    «…все придут…» - так можно сказать только о личностях в индивидуальных физических телах?
    Для человека – личности возможен только один кругооборот – воскрешение в том же физическом теле с теми же пороками для достижения полного исправления вместе со всеми живущими, и это будет возможно тогда, когда живущие почти достигнут исправления, то есть будет духовная среда, в которой воскрешенным легче будет исправлять себя, потому что духовно развитые окружающие не будут создавать много проблем, поэтому возможно будет удерживать сознание в состоянии жизни до достижения полного исправления?
    А кругооборот душ к личности конкретного человека не имеет отношения?
    Кругооборот душ – это промысел Творца?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.