"Когда имя Бога произносить буду…"

каббалист Михаэль ЛайтманКогда имя Бога произносить буду, воздайте славу Всесильному нашему! (Тора, "Дварим", "Азину", 32:03)

Вопрос: Почему после благословения должны произносить "Амен"?

Ответ: "Амен" в переводе означает "правда", "истина". Во всех языках оно так и произносится "Амен", и упоминается, как печать, после каждого не подлежащего сомнению утверждения.

Вопрос: Что означает: "Когда имя Бога произносить буду…"?

Ответ: Это значит, что внутри своего желания или какой-то его части я могу произвести действие, когда все части моего желания будут собраны таким образом, что в них проявится Творец.

Творец не раскрывается просто так. Это свойство отдачи. Оно должно проявиться на какой-то подложке, на какой-то материи, на какой-то основе. Эту основу я должен приготовить из своих желаний, из взаимосвязей с остальными. Если между нами возникают отношения абсолютной отдачи и любви, то в наших внутренних отношениях проявляется Творец. Это и есть Его имя. 

Вопрос: Почему все время проявляются разные имена Творца?

Ответ: Имена Творца – это свойства отдачи, любви, которые на разных уровнях проявляются в разных стилях.

У Творца есть множество стилей, поскольку Его общее имя – это десять сфирот, четырехбуквенное имя АВАЯ. Оно не озвучивается в человеке, озвучивается только его проявление на свойствах человека.

Поэтому существует десять так называемых нестираемых имен – по десяти сфиротам, и, кроме этого, еще и другие.

Вопрос: Мы часто произносим: Великий, Благостный, Любящий и т.д. Это можно называть именами Творца?

Ответ: Нет, это эпитеты, а не имена. Точно так же я могу сказать о человеке: "Он благостный, он мудрый", – но это не имя, а его определенное качество.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

На контакте "неба" и "земли"

И скажет весь народ: "Амен!"

Четырехбуквенное имя Творца и три линии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.