На контакте "неба" и "земли"

каббалист Михаэль ЛайтманПеред тем как начать песнь, Моше приказал небесам и земле: "Замрите! Не двигайтесь, пока я не закончу мою песнь!" Небеса задрожали. Ужасающее смятение потрясло высшие миры из-за того, что человек осмелился посягнуть на движение вселенной.

"Моше, Моше, – раздался голос, – зачем ты вызываешь этот беспорядок?"

"Я приказываю небесам и земле остановиться, ибо я призову Имя Бога. Поэтому воздайте честь нашему Б-гу!" – отвечал Моше.

При этих словах земля и небеса затихли и пребывали в таком состоянии до тех пор, пока Моше не закончил свою пророческую песнь. ("Большой комментарий", глава "Азину")

Каббала объясняет это лирическое повествование жестко, по-научному. Человек, который находится на уровне Бины, – а Моше полностью достиг этого уровня, – соединяет в себе два свойства: получения и отдачи. 

Через них он передает методику исправления народу – всем тем, кто может так включиться в объединение между собой, чтобы все свойства Бины проявились в свойстве Малхут, т.е. свойство отдачи присовокупилось к свойству получения. И тогда возникает возможность исправить "землю" с помощью "небес". С этого мгновения они соединяются и начинают работать совместно.

Вопрос: Вход в Землю Израиля – это совместная работа "земли" и "неба"?

Ответ: Это человек, который находится на контакте "неба" и "земли", между ними.

Вопрос: То есть Моше сумел достичь этого?

Ответ: Это особая миссия.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внимайте, небеса, и услышит земля

"И говорил Моше всему собранию Израиля"

Это сделаю я и никто другой!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.