Внимайте, небеса, и услышит земля

каббалист Михаэль ЛайтманВнимайте, небеса, и я (Моше) говорить буду, и услышит земля речи уст моих. (Тора, "Дварим", "Азину", 32:01)

Моше привел сынов Израиля к состоянию, в котором две противоположные части – Бина и Малхут, два свойства внутри каждого из нас и в общем творении – соединяются вместе. Голос, исходящий из Бины, может дойти до Малхут, т.е. с небес на землю, а голос народа может подняться с земли (Малхут) на небеса (в Бину).

Связь между Биной и Малхут – это самое главное, что у нас есть. От Бины мы получаем свойство исправления, свойство отдачи, которое присовокупляется к свойству Малхут – получению, и совершаем "получение ради отдачи".

С этого мгновения и дальше народ Израиля уже готов перейти Иордан и вступить в Землю Израиля. Земля Израиля – это те желания, которые надо переделывать на получение ради отдачи. К этому Моше и готовит народ.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И говорил Моше всему собранию Израиля"

"Земля Израиля" – самая высокая ступень

Кто войдет в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.