"И говорил Моше всему собранию Израиля"

каббалист Михаэль ЛайтманСоберите ко мне всех старейшин колен ваших и надсмотрщиков ваших, и я буду говорить им слова эти, и призову в свидетели о них небо и землю.

Ибо знаю я, после смерти моей развратитесь вы и сойдете с пути, который я указал вам, и постигнут вас бедствия в конце дней, ибо будете делать зло в глазах Бога, досаждая ему делами рук ваших".

И говорил Моше всему собранию Израиля слова песни этой до конца… [Тора, "Дварим", "Ваелех", 31:28-31:30]

Моше все предвидел, ведь иначе и быть не может. Это же не человек, а развернутый план исправления души.

Реплика: Сказано: "Развратитесь вы, и сойдете с пути". Все это слышат люди, т.е. наши желания, но не хотят выполнять указания Моше. И в то же время есть такое ощущение, что нет, не совращусь…

Ответ: Голова вроде бы понимает, а желания не хотят подчиняться. Это и есть разница между разумом и сердцем. Разумом понимаешь и говоришь, а сердцем поступаешь прямо противоположно. 

То есть разумом ты еще силен, у тебя еще есть силы сказать "нет", а подленькое сердце уже замышляет что-то.

Вопрос: Поэтому в следующей главе "Азину" ("Услышьте") есть много предупреждений: "Смотрите, что будет с вами, знаю это…". Чем это помогает человеку?

Ответ: Дело в том, что духовная запись, находящаяся внутри нас, никуда не исчезнет: проходят миллионы состояний, тысячи лет – и все равно эта запись сохраняется внутри нас, внутри всего человечества и, особенно, внутри народа Израиля. Поэтому нам придется это выполнять.

Мы подходим к состоянию, когда люди уже понимают, что, наверное, надо что-то искать, т.к. мир совершенно теряет ориентацию.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Возьмите эту книгу учения…"

"Отзовется песнь эта против него как свидетель…"

За изгнанием – исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.