"Возьмите эту книгу учения…"

каббалист Михаэль ЛайтманИ было, когда закончил Моше писать слова учения этого в книгу до конца, повелел Моше левитам, носящим ковчег союза Бога, сказав: "Возьмите эту книгу учения и положите ее у стенки ковчега союза Бога, Всесильного вашего, и пусть будет она там у тебя свидетельством.

Ибо я знаю строптивость твою и упрямство твое; если, пока еще живу я с вами сегодня, были вы строптивы пред Богом, тем более после смерти моей. [Тора, "Дварим", "Ваелех", 31:24-31:27]

Книга (ивр. "сэфер" от слова "гилуй", "раскрытие") символизирует свойство Хохма.

"Положить книгу у стенки ковчега" означает, что это учение должно проникнуть на глубину всех четырех стадий сосуда/кли. Оно должно пронизывать абсолютно все желания души, связывать их вместе и правильно направлять.

Именно на это должны ориентироваться сыны Израиля. Благодаря такому союзу они будут идти дальше, хотя и не беспрепятственно, но верно.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Написать Тору на своем сердце

Тора – на все времена

Программа-проводник

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.