Самое великое состояние

каббалист Михаэль ЛайтманКогда приведу Я его на землю, о которой поклялся Я отцам их, землю, текущую молоком и медом, и будет он есть, а когда насытится и станет тучным, обратится к богам иным, и будут они служить им, а Меня отвергнут, и нарушит он союз Мой… [Тора, "Дварим", "Ваелех", 31:20]

После того как человек реализует ту ступень, на которой находится, в нем вновь проявляется его эгоизм. Человека снова тянет в разные стороны, и он никак не может противостоять этому. Эгоизм полощет его, как угодно, по разным желаниям, намерениям, словно держа его крепко за ухо, и человек болтается как в воздухе. Он готов на все, и неважно ему – земля Израиля или Египет.

Он даже готов продавать всё духовное, потому что каждый раз, когда он поднимается на какую-то ступень, чтобы взойти еще выше, предыдущая ступень должна полностью отменить себя.

А происходит это следующим образом: то постижение Творца, которое уже есть у тебя, любовь к Нему, благо, истина вдруг теряют свое значение, в тебе возникает желание все это продать, изменить Творцу. Ради чего? Ради какого-то маленького эгоистического наслаждения.

А поскольку оно относится уже к следующему, более высокому уровню, то здесь снова начинается борьба, работа. И так каждый раз. Человека постоянно преследуют противоречия. Поэтому самое главное понять, что все исходит от Творца – и хорошее, и плохое – и только в этих состояниях раскрывать, что это все Он. 

То есть, в тебе нет ни мыслей, ни желаний, ни намерений, ни рассуждений, ни решений – ничего! Главное для тебя, затаить себя и почувствовать: "Что Он во мне делает?" Даже не сопротивляясь и ни на что себя не настраивая, а просто, затаив дыхание, пытаться ощутить Его работу в себе. И все, больше ничего не надо.

С этого начинается вся духовная работа, а далее к этому затаенному состоянию надо добавлять очень много сил, чтобы находиться в нем. Но каждый раз оно протекает над всеми размышлениями, над всеми постижениями, над всеми мудрыми мыслями.

Ты как плод в матери или маленький ребенок на ее груди. Тебе остается только чувствовать: "Что Он делает во мне"? Это самое великое состояние.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Напишите себе песнь эту"

Как приподняться над противоречиями

Все для духовного подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.