"Напишите себе песнь эту"

каббалист Михаэль ЛайтманА теперь напишите себе песнь эту, и научи ей сынов Израиля, вложи ее в уста их, дабы была Мне песнь эта свидетельством о сынах Израиля. [Тора, "Дварим", "Ваелех", 31:19]

Речь идет об общности людей, которые, поднявшись над собой, готовы в едином порыве воззвать к Творцу, чтобы он исправил их, избавил от эгоизма, но не потому, что им плохо в нем. И в Египте им было неплохо. Эгоистически люди жили там прекрасно, но предпочли уйти в пустыню только лишь для того, чтобы не находиться в своем животном эгоизме.

Поэтому сейчас они воспевают Творца за то, что Он выводит их из сладостных животных желаний в состояние, когда они могут дополнять друг друга, могут просить Творца, когда они действительно стремятся объединиться так, чтобы представлять собой абсолютное подобие силе отдачи и любви, которой является Творец.

У них больше нет никаких побуждений пользоваться своим эгоизмом. Поэтому эгоизм обращается в противоположность – они переворачивают его. 

Такие переходы постоянно олицетворяются песней. Это зов изнутри.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте петь и радостно восклицать

Песнь преданной души

Песнь восхождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.