Предчувствие будущего раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманИ будет он (народ) отдан на растерзание, и постигнут его многие беды и несчастья, и скажет он в тот день: "Не потому ли, что нет Всесильного моего среди меня, постигли меня беды эти?".

А Я совершенно сокрою лик Мой в тот день за все зло, которое он сделал, когда обратился к богам иным. [Тора, "Дварим", "Ваелех", 31:17-31:18]

Зато человек начинает понимать, что в нем раскрываются желания, противоположные Творцу. Ему становится ясно, откуда и почему все исходит. Он ощущает, что Творец скрывается от него. Это уже предчувствие будущего раскрытия.

Вопрос: И это называется добром со стороны Творца?

Ответ: Конечно. Если во мне происходит осознание, что Творец сейчас находится в скрытии по причине моих неправильных эгоистических желаний, в которых я ощущаю это скрытие, то я могу попросить их исправить. Таким образом, мои страдания уже не будут эгоистическими, потому что я хочу раскрыть Творца, чтобы у меня появились отдающие желания.

Тогда можно требовать, просить, поднимать МАН – молитву. И Творец исправляет желание человека и раскрывается в исправленном желании. 

Реплика: Творец говорит: "И будет он отдан на растерзание, и постигнут его многие беды и несчастия". А вы говорите – это высочайшее добро. Сплошные противоречия.

Ответ: Но мы говорим о тех ступенях, на которых человек уже не ощущает никаких проблем. Он готов на все, только чтобы и дальше раскрывать Творца. Для него это просто отдохновение.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И сокрою лик Мой от них…"

Как приподняться над противоречиями

Раскрытие в скрытии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.