"И сокрою лик Мой от них…"

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог, обращаясь к Моше: когда уйдешь ты к отцам твоим, и поднимется народ этот, и распутно служить будет чужим богам страны, в которую он придет, и оставит он Меня, и нарушит союз Мой, который Я заключил с ним.

И возгорится гнев Мой на него в тот день, и оставлю Я их, и сокрою лик Мой от них… [Тора, "Дварим", "Ваелех", 31:16-31:17]

Реплика: С одной стороны, Творец дает народу войти в Землю Израиля, с другой стороны, говорит: "Извратится этот народ, и сокрою Я лик Свой"…

Ответ: Нельзя прийти к исправлению эгоизма без погружения в понимание и ощущение всех прегрешений, которые он таит в себе. Невозможно что-то исправить, если ты не обнаруживаешь неисправность.

Это известно заранее, еще из прегрешения Адама, когда разбилась единая общая душа, и между всеми ее частями возник эгоизм. После этого стало понятно, каким образом он должен сначала проявиться как существующий, а потом вызвать исправление самого себя. 

Вопрос: Почему здесь говорится: "Сокрою лик Мой от них"? Он же и так был скрыт от народа.

Ответ: Не совсем. Ведь в пустыне Творец шел перед ними или в виде облака, или в виде огненного столба.

Творец не скрыт, он просто не может больше проявить себя, потому что сыны Израиля находятся в свойстве отдачи, т.е. в отторжении от себя. У них не существует желаний, подобных Творцу, больше, чем отторжение, и поэтому Он раскрывается только в таком виде.

Но теперь Он говорит, что совершенно скроет Свой лик от них, чтобы они ощутили, что полностью вышли из всякой связи с Ним. И это хорошо.

Это необходимо для того, чтобы подниматься дальше. Человек каждый раз падает в бездну, и только оттуда он может поднять молитву об исправлении.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

И явился Бог в столпе облачном

Раскрытие в скрытии

Одинарное и двойное скрытие доброты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.