И явился Бог в столпе облачном

каббалист Михаэль ЛайтманИ пошел Моше с Йеошуа, и стали они в шатре откровения. И явился Бог в шатре в столпе облачном, и стал столп облачный у входа в шатер. [Тора, "Дварим", "Ваелех", 31:14-31:15]

Явление Творца "в столпе облачном" – это средняя линия, которой достигают и Моше, и Йеошуа, и народ Израиля, приближающийся к этому.

Когда Моше прекращает свою работу, все они находятся в определенном духовном действии. Тем не менее, все это проходит через Моше, но действующая, рабочая часть – это его нижняя ступень, Йеошуа, т.е. получение ради отдачи.

С одной стороны, Йеошуа пользуется эгоизмом, с другой стороны, его работа в эгоизме выше по уровню, чем Моше. Получается, чем ниже ты опускаешься, тем выше поднимаешься.

Вопрос: Что такое "столп облачный у входа в шатер"?

Ответ: Есть столп огненный, и есть облачный, в зависимости от того, в каких свойствах, в каких желаниях раскрывается Творец. Здесь Он раскрывается пока еще только в том свойстве, которое они совершили как исправление, – то есть в чистом свойстве Бины от Моше. И поэтому столп облачный. 

Закончилось исправление Моше – сорокалетнее путешествие по всем нашим внутренним свойствам, которые исправляются на абсолютную отдачу – свойство Бины, свойство веры, свойство хасадим (милосердия).

А теперь вступает в действие следующее исправление, следующая часть – Йеошуа, который должен получать ради отдачи, больше работать с эгоизмом и поэтому достигнет больших ступеней. Это с одной стороны.

С другой стороны, чистота работы Моше всегда остается как залог, как необходимость. Поэтому после всех долгих тысячелетий он будет ждать, когда души снова вернутся к своему исправлению, и он сможет повести их дальше.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две ступени одной души

"А Бог пойдет перед тобой"

Слушай, Израиль!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.