Две ступени одной души

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог, обращаясь к Моше: "Вот, приблизились дни твои к смерти. Призови Йеошуа, и станьте в шатре откровения, и дам Я ему повеления". [Тора, "Дварим", "Ваелех", 31:14]

Моше не может больше работать с народом, а его низшая ступень – Йеошуа, его ученик, – может. Поэтому сейчас надо произвести сочетание Моше и Йеошуа, т.е. верхней и нижней часть тела души (парцуфа), чтобы нижняя часть могла быть связанной с телом души вместо Моше.

Моше и Йеошуа – это головная часть души, а все остальные колена – нижняя ее часть. Моше перестает заниматься телом души, ведь будучи свойством Бины – "отдачей ради отдачи", он мог это делать только в пустыне. Поэтому он отдает это Йеошуа, который уже может работать с ними в получении ради отдачи.

Получается, что с одной стороны, Йеошуа – ученик Моше, а с другой стороны, то, чем сейчас он будет заниматься, выше уровня Моше.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"А Бог пойдет перед тобой"

"Он уничтожит народы эти…"

Принцип духовного подъема

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.