"И научатся бояться Бога"

каббалист Михаэль ЛайтманСобери народ, мужчин, женщин и детей, и пришельцев, которые во вратах твоих, чтобы слушали они, и чтобы учились, и боялись Бога, Всесильного вашего, и старались исполнять все слова учения этого. 

И сыны их, которые не знали, услышат и научатся бояться Бога, Всесильного вашего, во все дни, которые вы проживете на земле, в которую вы переходите через Иордан, чтобы овладеть ею". [Тора, "Дварим", "Ваелех", 31:12-31:13]

Трепет перед Творцом – это то, что держит человека, особенно во время сорокалетнего путешествия по пустыне. А в Земле Израиля свойство страха переходит на другой уровень.

Если в пустыне был страх относительно того, смогу ли я удержаться от использования своего эгоизма ради себя, то в Земле Израиля он совершенно другого свойства: смогу ли я использовать свой эгоизм на отдачу и любовь другому. Здесь происходит инверсия в использовании эгоизма.

Поэтому Моше предостерегает народ, ведь это не только очень непросто сделать, но даже сложно представить как. Запретить себе наслаждаться я могу. А смогу ли я позволить себе наслаждаться, да еще ради Творца? Запретить гораздо проще. 

Вопрос: Сказано: "Собери народ, мужчин, женщин и детей, и пришельцев". Что это значит?

Ответ: Это все внутренние свойства человека. Пусть слушают предупреждения Моше, ведь каждое из них должно пройти свое исправление. Только после этого ты можешь войти в Землю Израиля и начать работать со своими желаниями "ради отдачи".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовной Земле Израиля

Трепет перед Творцом

Зачем бояться Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.