Тринадцать исправлений дикны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "тринадцать исправлений дикны"?

Ответ: Это свет, который нисходит с головной части души в ее тело тринадцатью потоками. Тот, кто хочет получить это снизу, должен принять на себя эти исправления, чтобы подключиться к ним как к трубкам, которые изливают на него высший свет исправления и наполнения.

Потоки стекают с обеих сторон головной части души на тело. Поэтому верующие евреи оставляют пейсы, которые закручивают, и так специально держат их. Ведь свет спускается именно от верхней части, которую мы не постигаем. Мы постигаем только то, что нисходит с нее, – и поэтому эти два потока называют пейсы ("пеот" – "край").

Далее по бакенбардам и усам свет стекает на подбородок. Под носом есть определенная точка, относительно свободная от волос. Борода делится на верхнюю и нижнюю часть. Верхняя часть идет до груди, а нижняя – до пупа. Все это очень четко расписано в первоисточниках.

Естественно, наше тело создано в абсолютном соответствии с потоками высших лучей. Но по физическому телу нельзя говорить о высшем парцуфе. Я упоминаю это только для того чтобы ученики могли немного запомнить материал или как-то сориентироваться.

Если же я говорю о каком-то исправлении: усы, части бороды, – то имею в виду не части лица человека, а свойства. То есть это определенная духовная сила с определенным качеством, которое находится во взаимодействии с высшим светом. Свет абсолютно бесконечный, аморфный. А эта сила выделяет из бесконечного простого света его определенное содержание. 

Вопрос: Если говорить о выделениях, то, что такое слезы?

Ответ: Слезы – это излишний свет, который не может одеться в свет милосердия (свет Хасадим). Поэтому он как бы переливается через край.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тринадцать свитков Торы

Капли высшей удачи

"Тикуней дикна"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.