Избери настоящую жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманЖизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятье, – избери же жизнь. (Тора, "Дварим", "Ницавим", 30:19)

Или жить в эгоизме, в ненависти, или жить в любви. И то, и другое – жизнь. Но жизнь в эгоизме звучит как проклятие, потому что ты совсем не наполняешься, не наполняешь других, не постигаешь Творца. Самое главное, ты живешь на животном уровне, а не на уровне "человек".

Все, что дает Тора, – она поднимает тебя с животной ступени на уровень "Адам" ("эдомэ" – подобный Творцу). В таком случае, это действительно жизнь.

Если, войдя в Землю Израиля, мы правильно обрабатываем все наши эгоистические желания, то достигаем пика, наивысшего уровня существования, т.е. полностью выходим из эгоизма, из всего того, что называется этим миром. Наш призрачный мир исчезает из наших ощущений. Мы сливаемся с Творцом и таким образом продолжаем движение в те области, о которых не рассказывает Тора.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будет ли благословен народ Израиля?

Земля Израиля: и жизнь, и смерть

"Предложил я тебе сегодня жизнь"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.