"Предложил я тебе сегодня жизнь"

каббалист Михаэль ЛайтманСмотри, предложил я тебе сегодня жизнь, и добро, и смерть, и зло, ибо заповедую я тебе сегодня любить Бога, Всесильного твоего, идти путями Его, и соблюдать заповеди Его, и установления Его, и законы Его, чтобы жил ты и размножился, и благословит тебя Бог, Всесильный твой, в стране, в которую ты входишь, чтобы овладеть ею. (Тора, "Дварим", "Ницавим", 30:15-30:16)

Это звучит как гимн, потому что только это и есть перед человеком: благословение или проклятие, путь добра или путь зла. Но в любом случае они ведут к одному и тому же результату.

Только путь зла – это очень длинный путь страданий, войн, больших проблем, в результате которых человек все равно начинает осознавать и понимать, как идти дальше. Но это ужасный путь!

А есть еще путь добра, когда человек сам создает эту систему, неважно каким образом. Как дети, которые строят игрушечные городки или дома, так и мы должны играть между собой, чтобы построить в искусственных связях правильное соотношение между нами, правильную связь: будто бы мы любим друг друга, будто бы желаем сблизиться.

И за это "будто бы" Творец пошлет нам силы, знания, возможности, чтобы мы в объединении между нами раскрыли Его и были в связи с Ним. 

Вопрос: Почему такое огромное значение вы придаете игре?

Ответ: Потому что игра является основой всей жизни. У всех. Даже атомы, молекулы играют между собой.

Игра – это основа существования, потому что развитие может быть, только если мы играем в свое более высокое состояние, в подъем: "Каким я буду, когда вырасту?" Допустим, сейчас я начинаю водить игрушечную машину или играть с самолетиком. Играя в это состояние, я развиваюсь. Поэтому вся жизнь – игра.

Реплика: На материальном уровне проще: ты видишь летчика и говоришь: "Я хочу быть летчиком".

Ответ: А здесь каббалисты тебе объясняют, во что ты должен играть. И если мы будем их слушать, то станем продвигаться. Поэтому, что наша жизнь? - Игра!

Вопрос: Почему подготовительный период так долог?

Ответ: Это не подготовительный период, а период осознания, оформления внутри нас наших желаний. Дело в том, что если когда-то для того, чтобы изменить состояние от одного к другому, нам требовались тысячелетия, а потом столетия, то сегодня это годы, а может быть и дни. А скоро будут часы и даже минуты, чтобы качественно менять свои состояния. Время сокращается.

Таким образом, мы приходим к совершенно другому состоянию, когда являемся уже и исполнителями, и адресатами того, что происходит.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра, которая становится жизнью

Игра Творца

Все творение – игра Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.