Ступени духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманИ пошлет тебе Бог, Всесильный твой, успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде земли твоей, ибо снова будет Бог с радостью делать тебе добро, как делал Он отцам твоим.

Если будешь исполнять волю Бога, Всесильного твоего, и соблюдать заповеди Его и установления Его, которые записаны в книге учения этого, если обратишься к Богу, Всесильному твоему, всем сердцем твоим и всей душой твоей. (Тора, "Дварим", "Ницавим", 30:09-30:10)

На более ранних ступенях, где были очень маленькие желания, называемые праотцами (Авраам, Ицхак, Яков), до египетского изгнания в эгоизм, можно было действовать ради отдачи и любви.

После египетского изгнания, когда эгоизм поднялся, и стало невмоготу работать с ним в таком виде, понадобился период пустыни – подъем над эгоизмом. Полный подъем над эго всеми намерениями ради отдачи – это и есть сорокалетнее странствие по пустыне, когда ты не работаешь с эгоизмом, а только приподнимаешься над ним.

А затем уже происходит вход в Землю Израиля, когда ты начинаешь работать со своим эго. Все, что ты создал над эгоизмом, все эти свойства, ты начинаешь применять к своему эго. Вроде бы это подобно тому, как делали праотцы, но на следующем, очень великом уровне. 

Вопрос: Почему здесь все время упоминается плод: плод земли твоей, плод в чреве твоем, плод скота твоего?

Ответ: Речь идет о новых желаниях.

В тебе будут возникать все большие желания, и ты, исправляя их, сможешь растить себя вплоть до подобия Творцу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Израиля: на тонкой грани

В духовной Земле Израиля

"Земля Израиля" – самая высокая ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.