Нет деления в духовном

каббалист Михаэль ЛайтманСокрытое – Богу, Всесильному нашему, а открытое – нам и сынам нашим навечно, чтобы исполнять все слова учения этого. [Тора, "Дварим", "Ницавим", 29:28]

Это неправильный перевод Торы. Имеется в виду сокрытое Творцом и раскрываемое нами до третьего и четвертого колена.

Ведь если мы это сами раскрываем, то на всю систему десяти сфирот или до третьего, четвертого колена, т.е. либо на отдающие келим (сосуды) – Гальгальта вэ-Эйнаим, либо даже на АХАП.

То, что скрывает Творец, раскрывается нам в наших усилиях. С другой стороны, происходит поражение. Если ты неправильно действуешь, то оставляешь за собой такой же след до третьего, четвертого колена. Об этом четко сказано: "Вина отцов падает на их детей до третьего, четвертого колена".

Вопрос: Получается, что поражается моя следующая духовная ступень?

Ответ: Какой она будет, зависит от тебя. Но, в принципе, если она поражена, то на всю глубину, и тебе надо восстанавливать ее заново. Не может быть поражена только одна частица. Как сказано: "Духовное не делится на части".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем бояться Творца?

Будьте благословенны!

Духовное не делится на части

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.