Не будет земля ничего порождать

каббалист Михаэль ЛайтманИ скажет последующее поколение, сыны ваши, которые придут после вас, и чужеземец, который придет из дальней страны, и увидят бедствия той страны и недуги ее, которыми поразил ее Бог: сера и соль, пожарище – вся страна; не засевается она, и не растет и не поднимается из нее ни одной травинки – как после уничтожения Сдома и Аморы, Адмы и Цвоима, которые уничтожил Бог в гневе своем и в ярости своей. [Тора, "Дварим", "Ницавим", 29:21-29:22]

Что значит: не станет земля ничего порождать и все будет посыпано солью и серой?

Дело в том, что из эгоистического желания человека ничего не произрастает, ничего духовного не получается. Наоборот, эта земля станет поглощать тех, кто живет на ней. И будут они падать в свой эгоизм, как в горящие низины ада.

Такое падение в себя – это и есть вся страна, все твое внутреннее желание. А так же и в тех, кто рядом с тобой. Падая в эгоизм, вы начинаете пожирать друг друга.

Сказано: "Не засевается она, и не растет, и не поднимается из нее ни одной травинки". Из эгоизма не может ничего вырасти, потому что любой рост – это проявление добра, любви, взаимного включения друг в друга. А иначе никакие клетки не размножаются.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Указания Моше

"Как орел налетит народ"

"И служить ты будешь врагу твоему…"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.