Указания Моше

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В последний день своей жизни Моше продолжает давать указания сынам Израиля. Он говорит: "Не волнуйтесь, вы пройдете 98 проклятий, и все будет хорошо. Только держитесь вместе".

Ответ: Имеется в виду, что именно благодаря тому, что сыны Израиля пройдут 98 проклятий, т.е. через все ограничения и испытания, они станут подобными духовному состоянию "Земля Израиля", в которое должны войти.

Земля – это "эрец" от слова "рацон", "желание". Израиль ("Исра Эль") – "прямо к Творцу". Таким образом, "Земля Израиля" означает желание, направленное на любовь к ближнему.

После того как они пройдут этот "коридор", который будет их трамбовать, трясти, внутренне преобразовывать, они станут готовы к входу в Землю Израиля, т.е. к устремлению всех своих желаний в направлении любви к ближнему.

Моше предупреждает, что если возгордится кто-то в сердце своем, то "сотрет Бог имя его из Поднебесной". Это значит, если появится у человека малейшее эгоистическое желание, какая-то мысль о себе, то сразу же оборвутся все его дела – он умрет духовно. 

Поэтому надо заранее создать ограничительные, предупреждающие, гарантирующие системы, чтобы человек никогда не смог подумать о себе.

Вопрос: Значит нужно поместить внутрь себя "красную лампочку", которая будет все время зажигаться?

Ответ: Нет, когда зажжется красная лампа, будет уже поздно. Она должна заранее предупреждать, чтобы ты четко отслеживал, что начинаешь куда-то отклоняться.

Это возможно, поскольку любая грешная мысль, то есть мысль о себе, возникает и развивается в человеке по четырем внутренним стадиям. Поэтому ее можно заблаговременно отследить, предупредить самого себя.

Но все это осуществляется через создание правильного общества вокруг человека. И тогда оно будет держать его на правильном уровне.

Вопрос: В принципе, моя задача – создать зону безопасности?

Ответ: Постоянно думать только об обществе, которое держало бы себя и тебя, чтобы ты не упал в свой эгоизм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбрать добро

Глобальная ответственность

Пророчество Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.