Откуда взять мотивацию?

каббалист Михаэль ЛайтманМожет быть, есть среди вас мужчина, или женщина, или семейство, или колено, сердце которого отворачивается сегодня от Бога, Всесильного нашего, чтобы идти служить богам тех народов; может быть, есть среди вас корень ядовитого растения и полыни. [Тора, "Дварим", "Ницавим", 29:17]

Конечно, есть. Все мы. С какой стати служить Творцу на отдачу, на абсолютно бескорыстную любовь?! Кто это может и кому это надо? А что мне будет за это?

Вопрос: Как же человек дошел до Земли Израиля с такими вопросами? Как такое может быть?

Ответ: Когда я шел к Земле Израиля, я избавлялся от зла в себе, потому что мне самому оно тоже причиняло вред. Я не хотел наносить вред другому, в том числе и потому, чтобы он в ответ не делал мне того же. Здесь были разные побуждения.

А сейчас я должен любить другого, брать все его желания, наполнять их как младенца, думать о нем, заботиться, беспокоиться всеми силами, мыслями, всей душой и сердцем. Причем бескорыстно, а не потому, что он сделает мне в ответ то же самое, или потому, что это необходимо. В этом нет никакой нужды. 

Творец вдруг говорит: "Знаешь, не делай, Мне это не нужно. Тебе за это ничего не будет, – ни за то, что делаешь, ни за то, что не сделаешь".

И всё, у меня нет никаких побуждений. Только огромная слабость. Откуда взять мотивацию? А мотивация – лишь одна: я все равно хочу быть подобным Творцу. Вот это проблема.

И тут на помощь приходят такие средства, как взаимное поручительство, игра, пример, которые, в общем-то, находятся в подвешенном состоянии. Поэтому так называемая жизнь в Земле Израиля – очень сложная. Сказано о ней, что это земля, которая поедает тех, кто живет в ней.

То есть в желаниях на отдачу и любовь, когда ты уже четко направлен не просто на установку "не причини другому зла", а на правило "вызови в себе любовь к нему", постоянно должно происходить обновление.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Чтобы сделать тебя сегодня народом Себе"

До Полного исправления

Вдохновленные величием Царя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.