От пустыни к Земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманА Я водил вас сорок лет по пустыне: не ветшали одежды ваши на вас, и обувь твоя не ветшала на ногах твоих. Хлеба вы не ели, и вина и хмельного не пили, дабы знали вы, что "Я – Бог, Всесильный ваш". [Тора, "Дварим", "Таво", 29:05]

В пустыне я питаюсь только маном, потому что это свойство Бины, отдачи – ничего иного там нет. Я питаюсь только свойством отдачи.

Это и мой хлеб, и моя пища, и моя одежда – абсолютно все. Под одеждой имеются в виду все экраны на мне. Пища – это свет Хасадим, который я употребляю и этим живу. То есть все это – только лишь привязанность к Творцу. Я прилепляюсь к Нему всеми возникающими во мне эгоистическими желаниями, и таким образом очищаюсь от их эгоистической реализации.

Я живу и наполняюсь тем, что каждый раз становлюсь все ближе и ближе к Нему. От Него я получаю живительную силу.

Иными словами, ман – это ступени, которые человек проходит в течение так называемого 40-летнего путешествия по пустыне, подъем от Малхут до Бины. 

Они называются "ступенями очищения" – не реализации эгоизма на альтруизм, а очищения, потому что я не использую эгоистические желания, я только поднимаюсь над ними, оставляя внизу весь свой эгоизм.

А когда я начинаю перелопачивать оставленное внизу эго – это значит, что я уже нахожусь в Земле Израиля.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Земля Израиля" – самая высокая ступень

"Одежда твоя не ветшала на тебе"

МАН, в котором есть все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.