"И будет радоваться Творец"

каббалист Михаэль ЛайтманИ будет, как радовался Бог о вас, делая вам добро и умножая вас, так будет радоваться Бог о вас, губя вас и уничтожая вас, и будете вы оторваны от земли, в которую ты вступаешь, чтобы овладеть ею. [Тора, "Дварим", "Таво", 28:63]

С одной стороны, Творец уничтожает твои эгоистические желания, которые не дают тебе выполнять законы отдачи и любви, но делает это не добрым, а злым путем. С другой стороны, Он радуется этому, потому что в любом случае происходит исправление.

В нашем мире мы не можем этого оценить, как не можем никоим образом одобрить или оправдать те страдания, которые были во времена инквизиции или Катастрофы.

На самом деле это огромные исправления, потому что мы не могли их выполнить сами.

Творец – свойство высшей ступени, которая существует в исправленном состоянии, и поэтому говорится, что Он радуется. Ведь это действие вызывает большой свет в мирах. А в нас это вызывает огромную тьму, потому что мы находимся в противоположных Ему свойствах.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратить эгоизм в любовь

О чем предупреждает Тора

Благодарить за страдания?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.