"Ханука" – граница между пустыней и Землей Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманГраница у входа на уровень "Земля Израиля" называется "Ханука", поскольку мы исправляем себя до состояния, когда можем начинать работать со своим желанием. Желание – это "рацон" от слова "эрец", "земля"; Исраэль – "направленное прямо к Творцу".

Переход по пустыне – это подход к Хануке. После победы над "греками" внутри нас, начинается вход в Землю Израиля. Поэтому Ханука олицетворяет границу между пустыней и Землей Израиля.

Иными словами, Ханука – это исправление эгоизма до уровня "незаконченный праведник", когда эго просто замирает и не мешает нам. Мы как бы подвешены в воздухе: внизу – эгоизм, наверху – альтруизм, абсолютная любовь, а посредине приобретенное нами духовное свойство Бины, которое держит нас.

Поэтому нам объясняется, что предстоит делать дальше, ведь работа в Земле Израиля абсолютно не та, что в пустыне.

В пустыне мы должны были просто подниматься над эгоистическими желаниями, которые в течение 40-а лет (40-а ступеней) каждый день проявлялись в нас, то есть Малхут должна была подняться в Бину. А теперь от Бины мы должны подняться в Кетэр. Это уже работа в Земле Израиля.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа в Земле Израиля

Ханука – праздник победы над собой

Вход в землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.