"Как орел налетит народ"

каббалист Михаэль ЛайтманНашлет Бог на тебя народ издалека, от края земли, как орел налетит народ, языка которого ты не поймешь. Народ наглый, который без уважения относится к старцам и юношей не пощадит. [Тора, "Дварим", "Таво", 28:49-28:50]

В тебе начинают подниматься такие эгоистические свойства, о которых ты и не подозревал. Они покоряют тебя все новыми эгоистическими указаниями, и ты хотя и сопротивляешься им, но все-таки подчиняешься. А подчинившись, ты становишься еще большим фанатом в их выполнении. И все это ты осознаёшь!

В тебе раскрывается очень интересная внутренняя проблема. С одной стороны, ты горишь в своем стремлении выполнять эгоистические указания, а с другой стороны, тебе и стыдно, и невозможно, но все равно ты делаешь это.

Сказано: "Как орел налетит народ, языка которого ты не поймешь". Это новые эгоистические свойства, которые раскрываются в человеке, а он их даже не понимает, они инстинктивно управляют им.

И хотя у него были какие-то установки понимания о честности, о правильных взаимоотношениях, об обязательствах, – ничего этого не остается ни по отношению к родителям, ни к детям, ни к обществу. Эгоизм властвует в нем напрямую, на всю глубину его естества.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окончательное осознание эгоизма

"И служить ты будешь врагу твоему…"

Пришелец в среде твоей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.