Вход в Землю Израиля: не угрозы, а указания

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая главу Торы "Ки Таво" ("Когда придешь"), создается впечатление, что она полна угроз. Но это не угрозы, а указания, которые дают нам возможность правильно действовать на новом уровне.

Допустим, человек занимается строительством атомных электростанций. Сколько нужно обучать его, чтобы он правильно работал с такой сложной и опасной техникой?!

И здесь то же самое: объясняется, как держать себя на духовном пути, какие должны быть допуски и посадки, измерения, контроль, проверки, состыковки и т.д., одно за другим. 

"Ки Таво" – особая глава, потому что она говорит о входе на ступень "Земля Израиля".

Вопрос: Имеется в виду, что если мы ошибемся в производстве "ядерного реактора", который называется "вход в Землю Израиля", то с нами будут поэтапно разбираться? 

Ответ: Поэтапно и разбираются. Смотрите, что по сегодняшний день происходит в мире. Мы даже не знаем следствия от аварии в Чернобыле или от взрыва на АЭС Фукусима в Японии.

Вопрос: То есть, ядерный реактор – это детский лепет по сравнению с входом в Землю Израиля? 

Ответ: Конечно! На материальном уровне мы как-то выкрутились. Погибло, скажем, пару тысяч человек, хотя на самом деле намного больше, еще пару тысяч болеют от облучения, еще пару миллионов не знают от чего, но тоже болеют. Но все это человечество перенесло, а здесь нет. Здесь народ, который входит в Землю Израиля, должен двигаться только вперед, обратной дороги нет.

Восходя на эту ступень, ты обязан полностью выполнять инструкцию, включая все ее самые маленькие тонкости, иначе будет срыв, который подействует на всех.

Вопрос: То есть вход может быть только туда, обратно выхода нет?

Ответ: Нет. Обратно из Земли Израиля тебя выкидывают пинком. Именно это произошло с нами 2000 лет назад, для того чтобы сегодня мы снова стали подниматься к этому уровню, к чему, в принципе, и готовит нас наука каббала.

Это вход на такой уровень, где ты уже на первой ступени становишься подобным Творцу. Это называется "Земля Израиля", то есть когда твой эгоизм уже начинает переходить в подобие Творцу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Поразит тебя Бог тяжелым воспалением"

Точка выбора

На входе в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.