"Много семян вынесешь ты в поле, но мало соберешь"

каббалист Михаэль ЛайтманМного семян вынесешь ты в поле, но мало соберешь, потому что уничтожит их саранча. [Тора, "Дварим", "Таво", 28:38]

Речь идет о том, что ты работаешь и ничего не получаешь – все уничтожает "саранча", потому что ты не заслужил получить правильный урожай.

Ты сажаешь свой эгоизм (правильные зерна), но не можешь их верно прорастить и сделать из них добрые дела. Твой эгоизм работает на себя, а не на отдачу, и поэтому все поедается, все исчезает.

Реплика: Но если я посадил эти зерна, значит, намерение у меня было правильное?

Ответ: Нет. Ты хотел получить от них урожай. А поскольку семена были посажены с неправильными намерениями, то всходы пожирает саранча – ты от них ничего не получаешь. То есть ты получаешь, но только для того, чтобы существовать дальше, пытаясь найти, в чем проблема.

Если так посмотреть на жизнь, то, действительно, после этого нам нечего делать – нас ждет полуголодное существование до следующей возможности посадить и вырастить урожай. Ведь речь не идет о сегодняшнем развитии биотехнологий и прочем. Есть у тебя урожай – ты живешь, нет – ты умираешь.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И станешь ужасом, притчей и посмешищем…"

Духовный корень саранчи

Намерение – отправная точка в Высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.