"Поразит тебя Бог тяжелым воспалением"

каббалист Михаэль ЛайтманПоразит тебя Бог тяжелым воспалением на коленях и голенях, от которого не сможешь ты излечиться, – от ступни твоей до темени твоего.  [Тора, "Дварим", "Таво", 28:35]

Если те желания, которые должны работать на отдачу, на связь, на любовь, будут работать в противоположную сторону, тогда ты ощутишь в них проказу.

Поражение проказой (эгоизмом) пройдет по всему телу души. Все твои десять сфирот будут повреждены всевозможными эгоистическими поражениями так, что ты не сможешь ощущать ни Творца, ни Высший мир, и будешь страдать от этого.

Вопрос: Но ведь сынам Израиля дают войти в Землю Израиля. Значит, они соответствуют этому желанию? И вдруг в Торе говорится: "Поразит тебя Бог …"…

Ответ: Ты думаешь, что Земля Израиля – это райский сад, куда ты входишь и у тебя все готово, ты ни о чем больше не думаешь, не беспокоишься? 

Да, ты соответствовал входу в эту Землю, а далее тебе предстоит большая работа. Нет ничего более опасного, чем находиться в Земле Израиля, когда все желания ты должен обязательно переделывать на отдачу и любовь.

Раньше эти желания находились на более низком уровне, поэтому достаточно было нейтрального отношения друг к другу, что называлось "40-летним блужданием по пустыне". А до этого те же желания были у тебя в Египте в течение четырехсот лет египетского рабства, и ты, будучи во всевозможных эгоистических взаимоотношениях, не мог избавиться от них и очень страдал, осознавая, что они страшные, противные, ужасные.

Сейчас же ты должен исправлять их на отдачу и любовь, а это самая высшая и самая сложная форма исправления. Поэтому вход в Землю Израиля – в состояние, когда человек поднимается на этот духовный уровень, – очень сложная и ответственная работа.

Это постоянные ежеминутные проблемы, которые ты должен решать в себе, генерируя от себя любовь к другим. Только так можно находиться в Земле Израиля, потому что она – это все большее подобие Творцу, силе отдачи и любви.

Вопрос: Известны ли "границы" Израиля? Известно ли мне, сколько я буду страдать или перерабатывать свой эгоизм?

Ответ: Известно на сто процентов!

Сказано, что ты ведешь Землю Израиля по определенному параметру, и она все больше и больше расширяется, пока не покрывает весь Земной шар. Иными словами, все желания человечества должны быть переделаны только на свойство отдачи и любви друг к другу. Абсолютная любовь – это конец всеобщего исправления.

Если ты не станешь выполнять это, то будешь поражен проказой. Иногда такое поражение даже необходимо, чтобы ты увидел и исправил его. Ведь есть желания, которые можно исправить, не обнажая их полное эгоистическое нутро, а есть такие, которые ты обязан развернуть во всем их эгоистическом смердящем состоянии. Их можно исправить только тогда, когда ты увидишь, насколько они пожирают тебя.

Вопрос: Почему сказано: "Поразит тебя Бог тяжелым воспалением на коленях и голенях, от которого не сможешь ты излечиться, от ступни твоей до темени твоего"?

Ответ: Это три ступени души: НЕХИ, ХАГАТ и ХАБАД. Ты станешь ощущать, будто по тебе ползают маленькие червячки, которые поедают твою плоть, а затем разгрызают кости – плоть твоя постепенно исчезает, и от тебя ничего не остается. Вот такие будут у тебя духовные муки до тех пор, пока ты не сможешь их обратить в свойство отдачи и любви.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Поразит тебя Бог…"

Точка выбора

Приоткрыть ящик Пандоры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.