Падение с уровня Человека

каббалист Михаэль ЛайтманИ будут трупы твои пищей всем птицам небесным и животным земным, и никто не будет их отпугивать. [Тора, "Дварим", "Таво", 28:26]

Это значит, что с божественного уровня, на котором ты мог пребывать, ты падаешь на человеческий уровень, с человеческого – на животный уровень, и с животного – на уровень "падаль". Поэтому ты становишься пищей для своего "животного", причем самого низкого, некошерного, неправильного уровня.

То есть тот человек, который должен был быть в тебе Человеком, – те желания и свойства – превращаются в падаль, которая служит еще и всевозможным клипот (нечистым силам) для их усиления.

Твои же эгоистические желания, не давшие тебе возможность победить врагов, перед которыми ты спасовал, поскольку не шел на них в вере выше знания, съедают тебя в самом нечистом виде.

Ты собирался идти верой выше знания над всеми препятствиями, которые Творец ставит перед тобой, чтобы объединиться с другими и дать место для Его раскрытия, но не выдержал этого. Поэтому все разбилось на составные части  – семь частей духовного парцуфа, тела души.

Таким образом, тело души падает на человеческий уровень, но такой, в котором не осталось ничего жизнеспособного, и может служить только лишь пищей твоим нечистым силам, свойствам, мыслям, желаниям и намерениям. Это твоя "падаль", которая пожирает Человека в тебе – свойства, готовые к человеческому уровню.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Обратит тебя Бог в бегство перед врагами твоими"

Не повреждать "человека" в себе

Животное или человек?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.