"Семью путями побегут от тебя"

каббалист Михаэль ЛайтманОбратит Бог врагов твоих в бегство; одним путем выступят они против тебя, а семью путями побегут от тебя. (Тора, "Дварим", "Таво", 28:07)

Существует одна сила, которая портит все, – наш эгоизм. Но когда мы начинаем с ней работать, она разлагается высшим светом на спектр из семи путей: от красного до ультрафиолетового.

Разлагаясь на семь частей, как в призме, эго раскрывает перед тобой все панно, на котором ты читаешь свойства Творца, взаимодействуешь и сливаешься с Ним. То есть ты раскрываешь себя. Призма – это ты сам. Все проходит через тебя.

Эгоизм добавляет тебе одно единственное эгоистическое желание. Ты соединяешься с высшим светом, возвращающим к Источнику, который, проходя через тебя, строит из тебя призму. И получается, что ты состоишь уже из семи сфирот – из семи цветов: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут. И эти семь цветов дают тебе полное представление о Творце – об Источнике самого света. Так ты становишься человеком света.

Вопрос: Как это можно разложить по трем линиям? Левая линия – это одна сила, а правая как бы покрывает ее?

Ответ: Обе линии дополняют друг друга, как сказано: "И тьма светит как свет". И нет разницы между ночью и днем, поскольку благодаря тому, что они противоположны, проявляются все света. Они раскрываются в средней линии на правильном сочетании левой и правой линии.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь на сочетании двух сил

"Человек света"

Сквозь семь цветов радуги – к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.