На входе в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВ главе "Таво" ("И придешь") Моше объясняет народу, что нужно делать при входе в Землю Израиля, т.е. при подъеме на новую духовную ступень.

Земля ("эрец") от слова "рацон" – "желание", Израиль ("Исра-Эль") – "прямо к Творцу". Подъем на ступень, где все устремление человека направлено только на Творца, называется "вход в Землю Израиля". Нет здесь никакой географии, никакой истории!

Сказано в Торе, что сыны Израиля будут и проклинать, и благословлять, т.е. будет у них правая и левая линия, и станут они сражаться со своими проблемами, чтобы объединиться еще больше. Причем ступени возвышения в Земле Израиля очень тяжелые, непростые, и раскрываются ступенчато.

Завоевывая таким образом эту Землю – эти желания и намерения, сыны Израиля постепенно раскрывают в себе Творца. То есть, между ними проявляется это желание, называемое "Земля Израиля", в котором они все больше и больше постигают Его.

Все происходящее до этого, во время исправления в пустыне, было направлено на то, чтобы не вредить друг другу. А теперь их желания соединяются друг с другом над ненавистью и всеми проблемами. Накладывая любовь на ненависть, они раскрывают Творца.

Это  уже не пустыня, а внутренние войны. Они знают, что идут на огромную, страшную войну – каждый в себе и между собой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будьте благословенны!

Работа в Земле Израиля

Подготовка к входу в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.