Не бежать за мимолетным наслаждением

каббалист Михаэль Лайтман"Проклят берущий мзду, чтобы погубить человека, пролить кровь невинного!" И скажет весь народ: "Амен!". [Тора, "Дварим", "Таво", 27:25]

Испокон веков взятки были порицаемыми. За них всегда наказывали людей. Но наказание проклятием – это очень серьезное наказание.

Проливая кровь невинного – "желания" в себе, я убиваю "человека" в себе, то есть следующее исправленное состояние, которое могло во мне возникнуть как "человек", как часть от исправленной души. Если я этого не сделал, я взял мзду, то есть принял наслаждение в себя, вместо того чтобы исправить часть своей души. Это и есть проклятие.

Я пошел за влекущим меня мимолетным наслаждением, вместо того чтобы двинуться к следующей духовной ступени.

Вопрос: Это называется, что я пролил кровь невинного?

Ответ: Да. Но это не просто "пролить кровь". То, что ты сделал – это одно. А то, что ты кроме этого получаешь еще и проклятие – совсем другое. Теперь ты обязан вдвойне искупить себя, чтобы в дальнейшем каким-то образом исправиться, ведь ты падаешь на огромную глубину.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не повреждать "человека" в себе

Не бери мзды

Взятка ослепляет зрячих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.