Связь между Торой и Книгой Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая взаимосвязь между Торой и Книгой Зоар? Желательно ли знать Тору при изучении Зоар?

Ответ: Тору знать невозможно, потому что от первой до последней буквы она представляет собой код – единую строку, буквы которой передают нам последовательность правильного исправления души.

Тора – это программа исправления души. Просто она так изложена, что мы читаем ее как роман. Поэтому не надо относиться к ней как к какому-то историческому, или юридическому, или воспитательному трактату.

Что касается Книги Зоар, то она написана как комментарий на пять глав Торы. Но от нее сохранилась всего лишь очень маленькая часть, и поэтому она представляет собой неполный комментарий на полную Тору. Но все-таки Книга Зоар привязана к Торе.

Реплика: Тору тоже писал не один человек, как и Книгу Зоар?

Ответ: Тору диктовал Моше, а остальные записывали.

Истории известны святые книги, написанные коллегиально, потому что само постижение Высшего мира требует объединения между людьми во взаимном уничтожении эгоизма друг друга.  Поэтому Мишна, Вавилонский и Иерусалимский Талмуд тоже писались многими людьми.

Из урока на русском языке, 05.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – комментарий на Тору

Тора и Книга Зоар

Связь Книги Зоар и Библии (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.