Не повреждать "человека" в себе

каббалист Михаэль Лайтман"Проклят убивающий ближнего своего тайно!". И скажет весь народ: "Амен!". [Тора, "Дварим", "Таво", 27:24]

Тайно – значит не по суду. Речь идет об эгоистическом уничтожении возможности для своего следующего действия исправления. Если я беру какое-то желание, и вместо того чтобы исправить его, "оттаскиваю" от этого действия, я убиваю его в себе, что означает – "тайно убить ближнего своего". Этим я проклинаю себя.

Проклятием называется повреждение души человеком – повреждение "человека" в себе.

Реплика: То есть я должен заниматься своим ближним, как бы воспитывать его…

Ответ: Конечно, это твое желание, Тора не говорит ни о чем другом, кроме желаний, которые есть в каждом из нас: как их исправить и уподобиться Творцу

Поэтому под всем, о чем говорится в Торе: овцы, козы, коровы, растения, а тем более, люди, во всех их внешних проявлениях – подразумеваются желания внутри человека. В Торе четко указывается, что ты можешь сделать, а что нет, и поэтому не трогай, это не твое, за тебя это исправляется самой системой.

Вопрос: Можно ли сказать, что если я не стремлюсь к выполнению закона "возлюби ближнего, как самого себя", то я как бы убиваю ближнего своего?

Ответ: Конечно, потому что "теща", "жена", "мать", "отец" (неважно, кто и что) – все они находятся в тебе. Если ты неправильно их исправляешь, этим ты убиваешь их.

Вопрос: Выходит, что человечество сейчас находится в состоянии "убийство ближнего"?

Ответ: Конечно. Тем более, в себе. Мы сами убиваем свою душу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная реализация желаний

Герой среди героев

Сохранить в себе человека духовного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.