Не искажать закон для пришельца, сироты и вдовы

каббалист Михаэль Лайтман"Проклят искажающий закон для пришельца, сироты и вдовы!". И скажет весь народ: "Амен!". [Тора, "Дварим", "Таво", 27:19]

Те, кто уже находятся на духовном уровне, существуют только для того, чтобы подтягивать за собой "пришельца", "вдову", "старика", "женщин" – всех слабых, то есть слабые духовные желания.

Эгоистически эти желания могут быть очень большими. Например, "младенец" – это очень большой эгоизм с мизерной толикой духовного в нем, как в младенце. "Женщина" – тоже огромный эгоизм, но она всего лишь способна идти вслед за мужской частью, и поэтому считается слабой.

Все части внутри человека, называемые "старец", "женщина", "младенец" и т.д., говорят об эгоизме, который еще очень труден в исправлении. Поэтому те, кто уже находятся в пути выше них (другие свойства человека), должны работать над подтягиванием за собой этих эгоистически сильных, но духовно слабых свойств. 

"Не искажать закон для пришельца, сироты и вдовы" – значит, ни в коем случае не жалеть, не потакать, а брать и исправлять эти слабые желания, присовокупляя к ним свои духовные постижения.

Надо их поднимать, как помогают женщине, малютке, старику. Надо их развивать и включать в себя, как АХАП включается в Гальгальта Эйнаим и таким образом поднимается.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Забота общества обо всех

Если хочешь быть в паре с Творцом

Не притесняй пришельца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.