Совместить зло с добром

каббалист Михаэль ЛайтманСказано в Торе, что когда сыны Израиля перейдут через Иордан, шесть колен будут стоять и благословлять народ на горе Гризим, а другие шесть колен будут стоять и проклинать на горе Эйваль. Речь идет о двух линиях: правой и левой.

Причем левая линия (проклятия) нисколько не хуже правой. А мы должны двигаться по средней линии, включая и ту, и другую часть. Ведь сказано: "Я (Творец) создал зло и добро для его равновесия". Если мы правильно сопоставим их друг с другом, то пойдем по средней линии, совмещая в себе зло с добром.

Поэтому, выбирая добро над злом, мы выбираем одно над другим, но ни в коем случае не одно из двух. Иначе мы не будем существовать как творение. Абсолютно эгоистическое творение одевает на себя альтруистическую внешнюю форму и в таком виде существует в Высшем мире.

Получается, что зло – это основа, на которую нужно надеть правильное одеяние.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разделение двенадцати колен

Закон равновесия добра и зла

Зло показывает форму добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.